ВХОДИТ В СОСТАВ ЦИАН

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


Эксперты

Подольский Андрей Владиславович

Подольский Андрей Владиславович

Генеральный директор Агентство недвижимости «АБСОЛЮТ»

Пономарева Анастасия Александровна

Пономарева Анастасия Александровна

Начальник управления розничных продаж Филиала «ОРАНТА-Петербург» ООО «СК «ОРАНТА» Финансовая группа «ACHMEA»

Шапошников Дмитрий Анатольевич

Шапошников Дмитрий Анатольевич

Адвокат адвокатской палаты Санкт-Петербурга.


Вопрос №238:

Вопрос.

В случае привлечения денежных средств граждан для строительства лицом, не имеющим в соответствии с настоящим Федеральным законом на это права и (или) привлекающим денежные средства граждан для строительства в нарушение требований, установленных "частью 2 статьи 1" настоящего Федерального закона, имеет ли право гражданин потребовать от данного лица уплаты в двойном размере предусмотренных "статьей 395" Гражданского кодекса Российской Федерации процентов от переданной ему суммы денежных средств без возврата переданных ему денежных средств (то есть без расторжения договора долевого участия) ? ? ?

214 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ

АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 3. Право на привлечение денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости

3. В случае привлечения денежных средств граждан для строительства лицом, не имеющим в соответствии с настоящим Федеральным законом на это права и (или) привлекающим денежные средства граждан для строительства в нарушение требований, установленных "частью 2 статьи 1" настоящего Федерального закона, гражданин может потребовать от данного лица немедленного возврата переданных ему денежных средств, уплаты в двойном размере предусмотренных "статьей 395" Гражданского кодекса Российской Федерации процентов от суммы этих средств и возмещения сверх суммы процентов причиненных гражданину убытков.

Отвечает эксперт Шапошников Дмитрий Анатольевич:

Здравствуйте! Для ответа на ваш вопрос необходимо проанализировать договор.

Отвечает эксперт Шапошников Дмитрий Анатольевич:

Добрый день. Такого закона нет. Но если вы в договоре указали такое условие, то продавец вправе проживать в купленной вами комнате в квартире в течении 2 месяцев.

Отвечает эксперт Подлевских Сергей Сергеевич:

Здравствуйте.В моей практике нотариальной доверенности было достаточно, чтобы получить денежные средства со сберегательной книжки доверителя.С уважением, Сергей Подлевских 

Отвечает эксперт Комаров Алексей Викторович:

Оформление квартиры в общую долевую собственность не прекращает режим совместной собственности супругов. Установление договорного режима имущества регламентировано Главой 8 Семейного кодекса РФ путем заключения брачного договора. При достижении договоренности раздел общего имущества супругов может быть также осуществлен по их соглашению (ст. 38 СК РФ). В вашем случае квартира является совместной собственностью супругов и ее раздел предполагается по 1/2 доле каждому.

Вопрос №223:

Правду ли мне сказали агенты по недвижимости?
Статья 687 часть 1 Гражданкий Кодекс Российской Федерации
.
РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ.
.
1. Наниматель жилого помещения вправе в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
.
Закон, в исключение из общего правила о том, что односторонний отказ от исполнения обязательства недопустим (ст. 310 ГК), предоставляет нанимателю право в любой момент отказаться от договора найма. Для этого ему не требуется обращаться в суд, а достаточно письменно предупредить об этом наймодателя не менее чем за три месяца до отказа от договора.
Поскольку право нанимателя на односторонний отказ от договора сформулировано достаточно императивно, договор найма не может это ни запрещать, ни вводить дополнительные условия. Самое большое, к чему может быть принужден наниматель, за нарушение ч.1 ст.687 ГК РФ - это внесение платы за пользование жилым помещением за три месяца, если он прекращает договор найма без предупреждения наймодателя.
Императивная норма обладает особой юридической силой, то есть недопустимостью отклонения от норм во взаимоотношениях даже путём их соглашения. Противоречащие им пункты договора будут недействительны.
По статье 421 ГК РФ, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Отвечает эксперт Подлевских Сергей Сергеевич:

Здравствуйте. Статья 25 Жилищного кодекса гласит:"1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения."Таким образом, если Вы хотите добавить дополнительные секции к батарее то это относится к переустройству.

Страницы: предыдущая<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 >>следующая





 
Универс.торг.помещ. рядом с метро 35.000 руб/мес.

Все «объекты дня»
входит в состав ЦИАН
Вход в «Личный кабинет» |
 
корзина: 0
|
 
сохраненные запросы: 0